Langue active :FR

Qualité de l'air à 5 sur 10

  • Imprimer

Les commissions

Travaux neufs et travaux voirie

RapporteurCURÉ Alain
MembresOMHOVER Frédéric
DARCIAUX Jean-Louis
CRÉTY Sophie
GLESER Philippe
ROUSSEL Pierre

Urbanisme

RapporteurCURÉ Alain
MembresOMHOVER Frédéric
FOUBET Ghislaine
SCHMITT Jean-Paul
DARCIAUX Jean-Louis
CRÉTY Sophie
SCHOLTES Nadine
GLESER Philippe
STEIN Berna

Développement durable et environnement

RapporteurDARCIAUX Jean-Louis
MembresTHIERY Patrick
STEIN Bernard
CRÉTY Sophie
SCHOLTES Nadine
HECKEL Simone
SAINT-ÈVE Rob

Impôts directs

CommissairesLE BER Jean-Yves
FOUBET Ghislaine
CURÉ Alain
BLANCHEBARBE Pierre
DARCIAUX Jean-Louis
SONTAG Rémy (Saulny)
GUTHMULLER Pascal
ZDUN Gérard
SCHOLTES Nadine
SIMON Lionel
MARIOTTE Roger
SuppléantsSCHMITT Jean-Paul
COURTADE François
KESTER Gérard
LEG Florant (Apach)
HECKEL Simone
STEIN Bernard
THIERY Patrick
PRODENT Jean-Jacques

Révision des listes électorales

RapporteurLE BER Jean-Yves
MembresFOUBET Ghislaine
SCHMITT Jean-Paul
BECKSMANN Anne-Marie
CRÉTY Sophie
GLESER Philippe

Périscolaire et écoles

RapporteurCOLA Nadège
MembresZDUN Gérard
KESTER Gérard
BECKSMANN Anne-Marie
FOUBET Ghislaine
CRÉTY Sophie
HECKEL Simone
GLESER Philippe

Finances et budget

RapporteurFOUBET Ghislaine
MembresKESTER Gérard
ZDUN Gérard
SCHOLTES Nadine
DARCIAUX Jean-Louis
GLESER Philippe

Informations communales (Infopages et bulletins)

RapporteurCOLA Nadège
MembresZDUN Gérard
BECKSMANN Anne-Marie
THIERY Patrick
FOUBET Ghislaine
SCHOLTES Nadine
BRIER Xavier

Fêtes et cérémonies (organisation des réceptions, cérémonies)

RapporteurFOUBET Ghislaine
MembresZDUN Gérard
KESTER Gérard
SCHMITT Jean-Paul
SCHOLTES Nadine
OMHOVER Frédéric
SAINT-ÈVE Robert

Sports et loisirs

RapporteurOMHOVER Frédéric
MembresCURÉ Alain
ZDUN Gérard
SCHOLTES Nadine
KESTER Gérard
GLESER Philippe

Comité des fêtes et interassociations"

RapporteurFOUBET Ghislaine
MembresCRÉTY Sophie
DARCIAUX Jean-Louis
SCHMITT Jean-Paul
ZDUN Gérard
BECKSMANN Anne-Marie
GLESER Philippe

Commission chasse

RapporteurSCHOLTES Nadine
MembresSCHMITT Jean-Paul
KESTER Gérard
ROUSSEL Pierre

Festival Musiques sur les côtes

RapporteurSCHMITT Jean-Paul
MembresCRÉTY Sophie
STEIN Bernard

CCAS (centre communal d’action sociale)

RapporteurHECKEL Simone
MembresFOUBET Ghislaine
BECKSMANN Anne-Marie
GLESER Philippe
DEMANGET Anne
LAMBERT Dominique
VUILLEMOT Marie-Claude
BITAUD Françoise

Cimetière

RapporteurCURÉ Alain
MembresFOUBET Ghislaine
HECKEL Simone
KESTER Gérard

Culture et patrimoine

RapporteurCRÉTY Sophie
MembresDARCIAUX Jean-Louis
STEIN Bernard
COLA Nadège
SCHOLTES Nadine
THIERY Patrick
GLESER Philippe

Espaces verts et chemins communaux

RapporteurDARCIAUX Jean-Louis
MembresBECKSMANN Anne-Marie
STEIN Bernard
CRÉTY Sophie
CURÉ Alain
HECKEL Simone
SAINT-ÈVE Robert
ROUSSEL Pierre

Sécurité et cadre de vie

RapporteurLE BER Jean-Yves
MembresDARCIAUX Jean-Louis
THIERY Patrick
KESTER Gérard
SAINT-ÈVE Robert

Commission d’appels d’offres

RapporteurLE BER Jean-Yves
MembresCURÉ Alain
OMHOVER Frédéric
FOUBET Ghislaine
DARCIAUX Jean-Louis
KESTER Gérard
ROUSSEL Pierre

Commission PLU (plan local d’urbanisme)

RapporteurLE BER Jean-Yves
MembresCURÉ Alain
STEIN Bernard
ROUSSEL Pierre
FOUBET Ghislaine
SCHOLTES Nadine

Correspondants

Correspondant sécurité routière"]DARCIAUX Jean-Louis

Correspondant défense"]ZDUN Gérard

Représentants de la commune dans les instances extérieures

Conseil des écoles

TitulairesCOLA Nadège
ZDUN Gérard
GLESER Philippe
SuppléantBECKSMANN Anne-Marie

Comité de gestion accueil périscolaire

COLA Nadège
ZDUN Gérard
GLESER Philippe

SIEGVO (Syndicat intercommunal des eaux de Gravelotte et de la Vallée de l’Orne)

TitulairesCURÉ Alain
SCHMITT Jean-Paul

SMGF (gestion forestière)

TitulairesSCHOLTES Nadine
STEIN Bernard
SuppléantZDUN Gérard

AGURAM (Agence d’urbanisme d’agglomérations de Moselle)"]Titulaire : CURÉ Alain

SIVT (syndicat intercommunal à vocation touristique)"]Titulaire : STEIN Bernard

Dernière mise à jour le 27.06.2019

Cette page a-t-elle répondu à vos attentes ?